Flöte Solo

J.S. Bach (1685-1750)

C.Ph.E. Bach (1714-1788)
L. Berio (*1925)
E. Bozza (1905-1991)
E. Carter (*1908)
C. Debussy (1862-1918)
P.O.Ferroud (1900-1936)
K. Fukushima (*1930)

Chr. Halffter (*1930)
P. Hindemith (1895-1963)
A. Honegger (1892-1955)
F.Tanada(*1961)
J. Ibert (1890-1962)
A. Jolivet (1905-1974)
V. Kalabis (*1923)
S. Karg-Elert (1877-1933)

M. Marais (1656-1728)
N. Paganini (1782-1840)
R. Suzuki(*1960)
T. Takemitsu (1930-1997)
G.Ph. Telemann (1681-1767)
E. Varèse (1885-1965)
I. Yun (1917-1995)

Partita a-moll BWV 1013
Sonate C- Dur BWV 1033
Sonate a-moll Wq. 132
Sequenza
Image op. 38
Scrivo di vento
Syrinx
Troi Piece
Mei
Shunsan
Debla
8 Stücke
Danse de la chèvre
F
Piece
Cinq Incantations
Vábnicka (op.80)
Sonata appasionata op. 140
Chaconne aus op.107
Les folies d'Espagne
Caprice No.5 No. 24
Là où souffle le Vent  (1998 komponiert für Atsuko Koga)
Voice
12 Fantasien
Density 21.5
Etüden Nr. 1 und 5

Flöte und Klavier

C.Ph.E. Bach (1714-1788)
J.S.Bach (1685-1750)


B.Bartok (1881-1945)

L.v. Beethoven ( 1770-1827)
Fr. Borne (1862-1929)
Th. Böhm (1794-1885)

A.Bozza (1905-1991)

A. Casella (1883-1947)

C. Chaminade (1857-1944)

F. Chopin (1810-1849)

A.Copland(1900-1990)
C. Debussy (1862-1918)

J.Demerssemann(1833-1866)

G. Donizetti (1797-1848)
A.F. Doppler (1821-1883)

H. Dutilleux (*1916)
A. Dvorak (1841-1904)
G. Enesco (1881-1955)
G. Fauré (1845-1924)
C. Frank (1822-1890)
Ph. Gaubert (1879-1941)
 

G. F. Händel (1685-1759)
J. Haydn (1732-1809)
P. Hindemith (1895-1963)
J. Ibert (1890-1962)
A. Jolivet (1905-1974)

J. M. Leclair (1697-1764)
J.Massenet(1842-1912)
F. Martin (1890-1974)
B. Martinu (1890-1959)

O. Messiaen (1908-1992)
W.A. Mozart (1756-1791)
G. Platti (1690-1763)
F. Poulenc (1899-1963)
S. Prokofieff (1891-1953)
C. Reinecke (1824-1910)
J.Rivier (1896-1987)
A. Roussel (1869-1937)
F. Schubert (1797-1828)
R. Suzuki(*1960)

P. Taffanel (1844-1908)

G. Ph. Telemann (1681-1767)
C.M.Widor (1844-1937)

I. Yun (1917-1995)

Sonaten D-Dur,e-moll,G-Dur
Sonaten h-moll,e-moll,A-Dur,
C-Dur,E-Dur,g-moll,Es-Dur
Suite c-moll
Suite
paysanne hongroise (Bearb. von P.Arma)

Serenade D-Dur, op. 25
Carmen Fantasie
Grande Polonaise
Fantaisie sur un air de Schubert
Agrestide op. 44

Sicilienne et Burlesque

Concertino, Serenade aux etoile

Variationen

Duo
Prélude à l'après-midi  d'un faune,
"Bilitis"
Sixieme Solo de  Concert

Sonate C- Dur
Fantasie pastorale hongroise op. 26
 Airs valaques op.10
Sonatine
Sonatine G- Dur (Vl.)
Cantabile et Presto
Fantasie
Sonate
Nocturne et Allegro scherzando
Fantasie,  Madrigal,

11 Sonaten für Flöte und B.C.
Sonate G- Dur (Bearb.)
Sonate
Jeux
Chant de Linos
Sonate
Sonate e- moll op.9/2
Meditation de Thais
Ballade, Sonata da chiesa(Fl. und Orgel)
Sonate

le merle noir
Sonaten
Sonate G- Dur
Sonate
Sonate
Sonate "Undine" , Ballade
Sonatine
Joueurs de flute
Variationen über "Trockne Blumen" D 802
Au Loin  (2004 komponiert für Atsuko Koga)

Fantaisie sur "Freyschutz"
Andante pastoral et Scherzettino
Sonaten F- Dur, B- Dur, f- moll
Suite op.34

Garak

Flöte und Orchester

C.Ph.E. Bach (1714-1788)


J.S. Bach (1685-1750)


V. Blodek (1834-1874)
Th. Böhm (1794-1885)

F. Busoni (1866-1924)
C. Chaminade (1857-1944)
J. Haydn (1732-1809)
J. Ibert (1890-1962)
A. Jolivet (1905-1974)
F. Martin (1890-1959)

S. Mercadante (1795-1870)

W.A. Mozart (1756-1791)




C. Nielsen (1856-1931)
H.Otaka (1911-1951)
J.J. Quantz (1697-1773)
C. Reinecke (1824-1910)

C. Stamitz (1745-1801)
A.Vivaldi (1678–1741)

Konzert d-moll H. 484.1 (Wq.22)
  (Streicher)
Konzert G-Dur (Wq. 169) (Streicher)
Brandenburgisches Konzert Nr. 2, Nr. 5
Tripelkonzert a-moll BWV 1044
Suite h-moll BWV 1067
Concerto
Grande Polonaise op. 16
Elegie op.47
Divertimento op.52
Concertino op.107
Konzert D-Dur Hob. VII.D1 (Streicher)
Concerto
Concerto (Streicher)
Ballade
Sonata da chiesa (Streicher)
Konzert Nr.2 e-moll (Streicher, Bläser ad lib)
 
Konzert G-Dur KV 313
Konzert D-Dur KV 314
Konzert C-Dur mit Harfe KV 299
Andante C-Dur KV 315
Rondo D-Dur KV Anh. 184
Konzert
Konzert
Konzert G-Dur QV 5:174
Konzert D-Dur op.283
Ballade d-moll op.288
Konzert G-Dur, op.27
Konzerte N.2 „la notte“,   N.3 „il gardellino“

 

Kammermusik

                   J.S. Bach (1685-1750)

           B.Bartok (1881-1945)

 L. van Beethoven (1770-1827)
                  
    
J.- M. Damase (*1928)
C. Debussy (1862-1918)
                 J. Ibert (1890-1962)
                 A. Jolivet (1905-1974)
             B. Martinu (1890-1959)
                   A.Rousssel(1869-1937)

               M.Reger (1999-1987)

             L. Lombardi (*1945)
A. Schönberg (1874-1951)

G. Ph. Telemann (1681-1767)

             H. Villa-Lobos (1887-1959)

                  
           C.M.von Weber (1786-1826)
        

 

Triosonate c- moll BWV 1079 aus dem "Musikalischen Opfer"
Triosonate G-Dur BWV 1039 (Fl.,Vl., B.C.)                    Rumänische Volkstänze (Fl.&Vc.) *Bearb.von A.Koga

Serenade op. 25 (Fl., Vl., Vla.)
Variationen "Reich mir die Hand, mein Leben" (Fl., Vl., Vla)
Duo Nr.1 C-Dur, Duo Nr. 2 F-Dur (Fl.&Vc.)
Sonate pour Flute et Harpe
Sonate Nr. 2 (Fl.Vla, Hfe.)
2 Interludes für Flöte, Violine und Cembalo
                                        Sonatine (Fl. und Klar.)
Trio (Fl.,Vc., Klav.)  Trio (Fl.,Vl., Klav.)                                         Trio op.40 (Fl.,Vla.,Vc.)
                                                                   Serenade op. 77 op.141 (Fl.,Vl.,Vla.)

Einstein-Dialog (Fl.&Vc.) (2005)
Kammermusik op.9
Pierrot Lunaire
 6 Pariser Quartette
                                                                                                   Assobio a Játo (The Jet Whistle) (Fl. und Vc.)                                   Bachianas Brasileras No. 6 (Fl. und Fag.)        

Trio g-moll op.63 (Fl., Vc. und Klavier)
 

Atsumori Quartett (Magdeburger Flötenquartett) (Flöte,Violine,Viola,Cello)

 

J.S.Bach (1685-1750)
B.Bartok(1881-1945)
P.Ben-Haim(1897-1984)
G.Bizet(1838-1875)
 

A.P.Borodin(1833-1887)

J.Brahms(1833-1897)

 

C. Debussy (1862-1918)
    

L.v. Delden(1919-1988)

A.Dvorak(1841-1904)
G.Fauré(1845 - 1924)

A.Gyrowetz(1763-1850)

J.Haydn(1732-1809)
A.Hoffmeister(1754-1812)
T.Hosokawa (1980*)
G.Jacob(1895-1984)
W.A.Mozart(1756-1791)
 




M.Ravel (1875-1937)
A.Razek(1852-1929)



 

C.Saint-Saëns (1835 - 1921)
     D.Schostakowitsch (1906-1975)   P.I.Tschaikowski(1840-1893)
Y.Vodenitcharov (1964*)


 

3 Organ Preludes (Bearb. Karl F. Kraber)              
Rumänische Volkstänze *
Serenade
Carmen-Prelude
Habanera aus Carmen
Carmen Fantasia (Bearb.Matteo Giammario)
Polowetzer Tänze*

Walzer op.39-No.15 As-Dur*
Capriccio op.76-2  h-moll*
Intermezzo op.118-2  A-Dur*

La Fille aux Cheveux de Lin*
Clair de Lune*
""
Flötenquartett

Zypressen  (Bearb. von Atsumori Quartett)
Morceau de Concours*
„“
Dritte Nachtmusik

Quartett III op.77-1 G-Dur (Bearb. von Atsumori Quartett)
Quartett c-moll
Musik
Four Fancies
Flötenquartett D-Dur KV 285
Flötenquartett G-Dur KV 285a
Flötenquartett A-Dur KV 298
Flötenquartett C-Dur KV Anh.171 (285b)
Eine kleine Nachtmusik (Bearb.)
Zauberflöte-Variation*
Pavane pour une infante defunte*
Musikalischer Scherze op.24
-Spatzenkongreß
-Katzenständchen
-Die Fliege
-Frosch-Quartett                                                                              

aus Karneval der Tiere*
Prelude Nr.23 op.87*
aus Nußknacker-Suite*
Instants Voles (2002 komponiert für Atsumori Quartett)
 

* Bearbeitung von Atsuko Koga

[Atsuko Koga] [Vita] [Termine] [Hörprobe] [Flötenquartett] [Repertoire] [CDs] [Presse] [Links] [Japanisch]

Kontakt